Предохранители в автомобиле

20.11.2016

Предохранитель — это устройство защиты от короткого замыкания. В настоящее время на автомобилях используются ножевые предохранители, которые бывают трех размеров mini, medium, maxi и номиналом от 1А и более.

Различаются автомобильные предохранители по номиналу, которому соответствует свой цвет.

1A чёрный
серый
фиолетовый
коричнево-жёлтый
7,5А коричневый
10А красный
15A голубой
20А жёлтый
25А белый
30А зелёный
40А оранжевый
60А голубой
70A коричневый
80A светло-жёлтый
100A сиреневый
Цвета могут отличаться оттенками.

Если у Вас перегорел предохранитель, а соответствующего его номиналу нет, то можно временно заменить сгоревший предохранитель, предохранителем большего номинала на 5-10А. Если предохранителей вообще нет, а защищаемый потребитель очень важен, то переставьте предохранитель с менее важного потребителя. Определить назначение предохранителя, можно воспользовавшись перечнем предохранителей автомобиля.

Как определить перегоревший предохранитель в автомобиле?

Существует два основных способа проверки автомобильных предохранителей.

  • Извлечение предохранителя и визуальная проверка. Надёжнее проверить целостность цепи предохранителя тестером. Нужно прикоснуться щупами прибора к выводам предохранителя, на целом предохранителе стрелка прибора отклонится, на цифровом значение будет стремиться к нулю, что сигнализирует о нулевом сопротивлении.
  • Проверка автомобильных предохранителей пробником. Нужно включите неработающую цепь, затем по очереди прикасаться пробником одного и другого вывода предохранителя. При наличии напряжения на одном выводе и отсутствии на другом, предохранитель является неисправным.

Чтобы проверить приобретённые предохранители надо уничтожить один. Для этого на его выводы нужно намотать провода, затем коснуться аккумуляторных клемм. Качественный предохранитель сразу сгорит, и такими предохранителями можно пользоваться на авто.

Если Вы заменили сгоревший предохранитель, а он снова сгорел — обратитесь на станцию технического обслуживания. Специалисты по электрике Автосервиса ЧекПоинт в Приморском районе Санкт-Петербурга в Коломягах помогут Вам выявить и устранить неисправность автомобиля.